Você está aqui
Home > F-Truck > P. Salustiano faz a pole da Fórmula Truck em Santa Cruz

P. Salustiano faz a pole da Fórmula Truck em Santa Cruz

Foto: Orlei Silva
Foto: Orlei Silva

Paulo Salustiano dominou todos os treinos desta sexta etapa da Fórmula Truck e não deu chance aos adversários. Com isso, neste domingo, às 13 horas, no Autódromo Internacional de Santa Cruz do Sul, ele larga na pole position – pela sexta vez na categoria -, colocação conquistada na tarde deste sábado quando ele superou todos os adversários e marcou 1min43s448 no Top Qualifiyng. Salustiano fez média de 122,8 km/h com seu caminhão Mercedes-Benz e pela segunda vez no ano, e no Rio Grande do Sul, larga na frente, pois também fez a pole – e venceu – no Velopark, em Nova Santa Rita.

O segundo lugar ficou com Felipe Giaffone (Volkswagen Constellation), com 1min43s674, seguido por Wellington Cirino (Mercedes-Benz), 1min43s894, Leandro Totti (Volkswagen Constellation), 1min43s926 e por Diogo Pachenki (Mercedes-Benz), 1min44s343.

Felipe Giaffone (Volkswagen Constellation) lidera o Campeonato Brasileiro da Fórmula Truck com 197 pontos, seguido por Paulo Salustiano (Mercedes-Benz), com 187, Leandro Totti (Volkswagen Constellation), 172, Djalma Fogaça (Ford), 161, Diogo Pachenki (Mercedes-Benz), 127 e André Marques (MAN TGX), 119.

Giaffone, Salustiano e Totti são obrigados, pelo regulamento de 2015, a utilizar o restritor de potência, que varia de acordo com a posição. O líder Giaffone tem restritor de 74 milímetros e perde algo em torno de 70 cavalos, o segundo Salustiano usa o de 76 mm, que impede o motor de usar cerca de 50 HP e o terceiro Totti o de 78 milímetros e deixa de utilizar aproximadamente 30 cavalos.

Grid de largada da sexta etapa da Fórmula Truck, neste domingo às 13 horas:
1) Paulo Salustiano (Mercedes-Benz), ABF/Mercedes-Benz,1min43s448, média de 122,8 km/h
2) Felipe Giaffone (Volkswagen Constellation-MAN), RM Competições,1min43s674
3) Wellington Cirino (Mercedes-Benz), ABF/Mercedes-Benz,1min43s894
4) Leandro Totti (Volkswagen Constellation-MAN), RM Competições,1min43s926
5) Diogo Pachenki (Mercedes-Benz), Copacol Racing Truck,1min44s343
6) André Marques (MAN TGX), RM Competições,1min44s439
7) David Muffato (Scania), Muffatão,1min44s690
8) Jaidson Zini (Iveco), Dakar Motorsport,1min44s702
9) Beto Monteiro (Iveco), Lucar Motorsports,1min45s096
10) Roberval Andrade (Scania), Corinthians Motorsport,1min45s200

Não passaram para o Top Qualifiyng:

12) Adalberto Jardim (Volkswagen Constellation-MAN), RM Competições,1min45s779
11) Djalma Fogaça (Ford), DF Racing Fans,1min45s998
13) Débora Rodrigues (Volkswagen Constellation -MAN), RM Competições,1min46s241
14) Régis Boessio (Volvo), Boessio Competições,1min46s321
15) Raijan Mascarello (Ford), DF Racing Fans,1min46s643
16) Pedro Muffato (Scania), Muffatão,1min46s770
17) Rogério Castro (Mercedes-Benz), ABF Racing Team,1min47s103
18) Luiz Lopes (Iveco), Lucar Motorsports,1min48s362
19) Alex Fabiano (Volvo), Clay Truck Racing, sem tempo

Deixe uma resposta

Top